Jugendberatungshäuser in Berlin

Ab Oktober nehmen die ersten vier Berliner  "Jugendberufsagenturen" ihre Arbeit auf. Informationen hierzu folgen!

Hier befindet sich eine umfangreiche Liste der Jugendberatungshäuser, Jugendberatungsstellen und Kompetenzagenturen der Bezirke Berlins als Übersicht und als direkter Download.

Friedrichshain-Kreuzberg

Kompetenzagentur Friedrichshain Kreuzberg

Maria Warmbier
BeratungsPunkt
Zellestraße Zellestr. 3, 10247 Berlin
Tel.: 41 72 16 01 
kompax-mentos@gfbm.de

Jeanette Franklyn
BeratungsCenter im Rathaus Kreuzberg
Yorkstr. 4-11, 10965 Berlin
Tel.: 902983899
kompax-mentos@gfbm.de

Peter Basedow
BeratungsCenter Kreuzberg Ost
Reichenberger Str. 88, 10999 Berlin
Tel.: 269315116
basedow@gfbm.de

BeratungsCenter Kreuzberg Ost
Reichenberger Str. 88, 10999 Berlin
Tel.: 269315113
kompax-mentos@gfbm.de

Lichtenberg

Marie-Anetta Beyer
Lichtenberger Beratungszentrum für Berufseinsteiger
Ahrenshooper Str. 7, 13051 Berlin
Tel.: 96209555
network.ho@fvaj.de

Kerstin Maier
Lichtenberger Beratungszentrum für Berufseinsteiger
Ahrenshooper Str. 7, 13051 Berlin
Tel.: 96209555
network.ho@fvaj.de 

Marzahn-Hellersdorf

Jugendberatungshaus XXL

Andrea Ulrich
Jugendberatung
Landsberger Allee 565, 12679 Berlin
Tel.: 93669925
jbb-mh@web.de

Angela Kersten
Jugendberufshilfe, Jugendberatung
Landsberger Allee 565, 12679 Berlin
Tel.: 93669925
angela.kersten@ba-mh.verwalt-berlin.de

Karin Lobert
Jugendberufshilfe
Landsberger Allee 565, 12679 Berlin
Tel.: 93669954
karin.lobert@ba-mh.verwalt-berlin.de

Christin Lesinski
JAO e. V. Globusverbund, Projektmanagemet Horizont
Landsberger Allee 565, 12679 Berlin
Tel.: 99277260 oder 99277261
sozialpaedagogen@web.de

Kompetenzagentur Marzahn-Hellersdorf

Sabine Braese
Kompetenzagentur Lock (ABU gGmbH)
Landsberger Allee 565, 12679 Berlin
Tel.: 93023591
kompetenzagentur-mh@web.de

Christian Lent
Kompetenzagentur Marzahn-Hellersdorf, (Jugendwerk Aufbau Ost gGmbH)
Peter-Huchel-Str. 39, 12619 Berlin
Tel.: 55158205
kompetenzagentur@jao-berlin.de

Josefine Koller
Kompetenzagentur Marzahn-Hellersdorf (pad e. V.)
Peter-Huchel-Str. 39, 12619 Berlin
Tel.: 55 15 82 05
regio-beratung@padev.de

Mitte

compass.mitte
Hussitenstraße 62, 13355 Berlin
Tel.:322 94 28 78
FAX: 322942888
E-Mail: info@compassmitte.de

compass.mitte
Edinburger Str. 55, 13349 Berlin
Tel.: 707 25 80
FAX: 707 25 810
E-Mail:info@compassmitte.de

mentos.mitte
Wallstraße 43, 10179 Berlin
Tel.: 39 87 69 31
FAX: 39 87 96 32
E-Mail: mentos.mitte@nwik.de

sos.mitte
Rathenower Straße 17, 10559 Berlin
Telefon: 45 79 80 40
FAX: 45 79 80 44
E-Mail: jugendberatung-mitte@sos-kinderdorf.de

Ruth Busse
FVAJ e. V. - Projekt LebenLernen (LeLe)
Swinemünder Str. 80, 10355 Berlin
Tel.: 57795949
lele2@fvaj.de

Neukölln

Aktuelle Informationen und Ansprechpartner zum Jugendberatungshaus Neukölln finden Sie hier auf den Seiten vom Neuköllner Netzwerk Berufshilfe e.V.

Pankow

Kompetenzagentur Verbund Pankow

Petra Schobert
Kompetenzagentur Pankow
Fröbelstr. 17, 10405 Berlin
Tel.: 902956009
jug1110@ba-pankow.verwalt-berlin.de

Anna Herzog
Kompetenzagentur Pankow
Fröbelstr. 17, 10405 Berlin
Tel.: 902956010
anna.herzog@ba-pankow.verwalt-berlin.de

Melanie Struck
Kompetenzagentur Pankow (Pfefferwerk Stadtkultur gGmbH)
Fröbelstr. 17, 10405 Berlin
Tel.: 40038962
struck@pfefferwerk.de

Nina Reiß
Kompetenzagentur Pankow (Pfefferwerk Stadtkultur gGmbH)
Fröbelstr. 17, 10405 Berlin
Tel.: 40038962
reiss@pfefferwerk.de

Anne-Kathryn Bathe
Kompetenzagentur Pankow
Fröbelstr. 17, 10405 Berlin
Tel.: 902953659
a.bathe@ba-pankow.verwalt-berlin.de

Jens-Michael Schau
Kompetenzagentur Pankow
Fröbelstr. 17, 10405 Berlin
Tel.: 902956012
j.schau@ba-pankow.verwalt-berlin.de

Sonja Harnoth
Kompetenzagentur Pankow (A&B e. V.)
Fröbelstr. 17, 10405 Berlin
Tel.: 902957102
jugendberatung-pankow@aub-berlin.de

Jana Brinkmann
Kompetenzagentur Pankow (A&B e. V.)
Fröbelstr. 17, 10405 Berlin
Tel.: 48620784
jana.brinkmann@aub-berlin.de

Jugendberatungen

Sigrid Meenken-Brinker
Jobbörse und Careseite (ajb e. V.)
Schönfließer Str. 7, 10439 Berlin
Tel.: 0176 10332521
info@careseite.de

Thomas Georgi
Jobteam (Gangway e. V.)
Schönhauser Allee 51, 10437 Berlin
Tel.: 47033665, Tel.: 0160 2118690
jobteam@gangway.de

Friedericke von Aderkas
Jobteam (Gangway e. V.)
Schönhauser Allee 51, 10439 Berlin
Tel.: 47033665, Tel.: 0162 9406313
jobteam@gangway.de

Matthias Gutjahr
Jobteam (Gangway e. V.)
Schönhauser Allee 51, 10439 Berlin
Tel.: 47033664, Tel.: 0172 305 05 63
jobteam@gangway.de

Reinickendorf

Monika Alter
comX
Senftenberger Ring 53-69, 13435 Berlin
Tel.: 40303242
alter@gaetan-data.com

Spandau

Kai Hamborg
Outreach Jugendberatung Spandau
Hasenmark 21, 13585 Berlin
Tel.: 0151 18182090
k.hamborg@sozkult.de

Simone Wallner
Outreach Jugendberatung Spandau
Hasenmark 21, 13585 Berlin
Tel.: 0151 18179809
s.wallner@sozkult.de

Doris Leymann
Jugendberatungshaus Spandau
Hasenmark 21, 13585 Berlin
Tel.: 779078970
d.leymann@jugendberatungshaus-spandau.de

Tempelhof-Schöneberg

Adelheid Mechsner und Ingrid Althammer
Leben Lernen e. V. - Beratungsstelle für Mädchen und junge Frauen
Gutzkowstr. 7, 10827 Berlin
Tel.: 784 26 87
lebenlernenberatung@t-online.de

Sarah Rockenberger
JOBMOBIL (BDKJ Berlin)
Waldemarstr. 8-10, 10999 Berlin
Tel.: 75690323, Tel.: 0171 1412341 
info@jobmobil-berlin.de

Uwe Strothmann
JOBMOBIL (BDKJ Berlin)
Waldemarstr. 8-10, 10999 Berlin
Tel.: 75690323, Tel.: 0171 1412341 
info@jobmobil-berlin.de

Birgit Fechner-Barrère
Jugendamt Tempelhof- Schöneberg Rathaus Friedenau
Breslauer Platz, 12161 Berlin
Tel.: 902776928
birgit.fechner@ba-ts.berlin.de

Beratungszentrum Check up - Kompetenzagentur Tempelhof-Schöneberg

Alarichstraße 12 – 17, 12105 Berlin
Tel. 030 750 08 97 10
Fax 030 750 08 97 14
Mobil 0157 82 69 99 96
E-Mail mail@checkup-info.de

Website

 


 
 
 

© 2017 jugendnetz-berlin.de – Alle Rechte vorbehalten